Член Профсоюза получил заслуженную пенсию

27.11.2018

В соответствии с действующим законодательством в начале текущего года педагог получил право на  досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленную для лиц, осуществляющих педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, и обратился в ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ в г. Чебоксары с письменным  заявлением о её назначении. 

Решением пенсионного органа спустя три месяца в досрочном назначении трудовой пенсии по старости педагогу было отказано. 

Основанием для отказа послужил вывод пенсионного фонда о том, что педагогом не выработан установленный законом стаж педагогической деятельности 25 лет, так как из педагогического стажа работы необоснованно были исключены периоды общей продолжительностью 1 год 3 месяца 7 дней: работа педагогом на неполную ставку, дополнительные отпуска в связи с обучением, в связи с не указанием кода профессии на индивидуальном лицевом счете. Это не позволяло педагогу рассчитывать на досрочную пенсию по старости.

На личном приеме внештатный правовой инспектор труда ознакомился с данным отказом и, считая его мотивы необоснованными, составил исковое заявление, который был подан педагогом в суд.

В данном деле фемида встала на сторону нашего коллеги.

Ответчиком по делу  данное решение суда  в вышестоящую инстанцию не обжаловалось.

Обращаемся к педагогам, которые столкнулись с подобными проблемами, но махнули рукой на свои права. У вас есть шанс их отстоять. Став членом профсоюза вы получите бесплатную правовую помощь юристов городской организации профсоюза по различным правовым вопросам, в том числе при отстаивании права на досрочную пенсию.

 

Внештатный правовой инспектор

труда по г. Чебоксары Григорьев В.Г.

arrow_upward