Лучший город – Чебоксары: мы гордимся им по праву!

19.11.2018

В 2019 году Чебоксарам исполнится 550 лет. В администрацию города поступает множество предложений  горожан по поводу подготовки к празднованию юбилея. Идеи чебоксарцев охватывают различные сферы, и все они проникнуты любовью к родному городу и стремлением сделать жизнь в Чебоксарах более комфортной.

15.11.2018г ветераны педагогического труда города собрались в библиотеке им. К. Иванова на творческую встречу в преддверии большого и красивого праздника, посвященного любимому городу. Наталья Мингазова, директор библиотеки, подготовила фотовыставку и  увлекательную презентацию о старых Чебоксарах. Многие ветераны, выросшие в этом городе, узнавали родные улочки, набережную Волги с известным фонтаном, Театральную площадь, парк Н.К. Крупской, детский парк, где проходили детство и юность, Чебоксарский универмаг, вторую школу, ветеринарную станцию и другие достопримечательности. Вспомнили, как все вместе выходили смотреть ледоход на Волге.

Окунувшись в историю, мы постарались заглянуть в будущее, говоря о том, что может появиться через семь лет в столице Чувашии. А это, исходя из источников СМИ, может быть автозавод, аквапарк, зоопарк, троллейбусная линия «Чебоксары – Новочебоксарск» и т.д.

Роза Дмитриева, председатель первичной профсоюзной организации ветеранов педагогического труда рассказала об истории названия города Чебоксары, собрав самые интересные версии происхождения, начиная от сказочных до научных, а также истории названий улиц Чебоксар.

Славу родному краю, конечно, приносят люди. Наталья Михеева, председатель Совета ветеранов педагогического труда города подготовила презентацию о знаменитых людях Чувашии. Особый интерес вызвала презентация, также разработанная ею, о памятниках, скульптурах, монументах Чебоксар. Как оказалось, далеко не все достопримечательности нам сегодня известны. Многие интересные памятники расположены в глубине микрорайонов, например памятник  «сантехнику»,  «дворничихе с котом», памятник «Скрипачке» «Роза любви», а еще есть памятник  «водопроводу», его история такова: к 75-летию Чебоксарского водопровода просто списали одну из самых больших задвижек и установили у входа в городской «Водоканал», присовокупив к ней памятную надпись. 

Город Чебоксары богат памятниками  истории и архитектуры, культурой, традициями и  своими героями.

Творческую встречу украсили  своими выступлениями приглашенные поэтесса Людмила Вселенская (Варносова), ознакомив собравшихся со сборником своих стихов «Мой сиреневый закат» и Валерий Рыбаков, артист Чувашской государственной академической симфонической  капеллы, который исполнил под гитару романсы.
          Встреча получилась интересной, познавательной -  это  общение с прошлым и будущим родного края, открытые диалоги с интересными творческими людьми, где каждый смог найти для себя что – то новое и вдохновляющее.

Михеева Н.В., внештатный корреспондент Чебоксарского городского  Профсоюза работников образования.

arrow_upward