Творческая встреча, посвященная «Почетному гражданину г. Чебоксары» Николаю Григорьеву

03.09.2019

В связи с юбилейными датами -  550 – летием города Чебоксары и 100 – летием образования Чувашской автономии, по инициативе первичной профсоюзной организации ветеранов педагогического труда г. Чебоксары, Совета ветеранов педагогического труда города 29.08.2019г  в Социально-информационном центре им. К. Иванова состоялась творческая встреча, посвященная  «Почетному гражданину г. Чебоксары» Николаю Григорьеву. День рождения города — это день рождения всех людей, что жили и живут в нем!  А чествование почётных граждан  - это выражение признательности и благодарности общества за их вклад в развитие  города. В Чебоксарах  есть много людей, прославивших его своим трудом. Среди них Григорьев Николай Григорьевич. Он  снискал почёт и уважение в городе, республике и за её пределами, человек, который внёс выдающийся вклад в науку, литературу, духовное и нравственное развитие общества и воспитание молодого поколения.

Григорьев Николай Григорьевич родился 21 декабря 1933 года в д. Каликово Канашского района. Заслуженный врач Чувашской АССР, заслуженный врач РСФСР, доктор медицинских наук, лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области науки и техники имени Н.Я. Бичурина, Международной литературной премии им. М. Сеспеля. Почётный гражданин д. Каликово, Канашского района и г. Чебоксары.

Окончил лечебный факультет Казанского медицинского института, 55 лет проработал хирургом, выполнил около 15 тыс. операций различной сложности. Н.Г. Григорьев – академик НАНИ Чувашской Республики. Имеет 200 научных работ, автор более 140 научных работ, в т.ч. 8 монографий, 4 изобретений, 1 патента.

В 1990-1993 годах избирался народным депутатом РСФСР. Во время штурма Парламента РСФСР и поджога Дома Советов в октябре 1993 года под пулями оказывал медицинскую помощь раненым. Едва не был расстрелян.
 В течение 15 лет (1979-1994) Николай Григорьевич возглавлял министерство здравоохранения Чувашии. Под его руководством, за эти годы, в районах и городах республики введены в строй более 150 крупных лечебных комплексов, поликлиник, диспансеров, санаториев, родильных домов, капитально отремонтированы многие лечебные учреждения.

С 1953 года Григорьев Николай Григорьевич начал заниматься литературным творчеством. Он наделён талантом, дарить  читателям поэтические и прозаические строки, издал 45 книг в области публицистики, поэзии и драматургии. С 2003-го является членом Союза профессиональных писателей Чувашии и Союза писателей России. Он был  близко знаком с Андрияном Николаевым и к 90 – летию со дня рождения летчика – космонавта СССР, дважды героя Советского Союза издал книгу «Легендарный Андриян Николаев».

Его произведения «Крылатый век», «Дари добро», «Поклон землякам», «Пока живём»  о  народных поэтах Чувашии.

Его  лучшие  стихи  рассказывают  об  окружающей  действительности, знакомят  с  прошлым  нашей  страны  и  с  завтрашним  днём  призывают беззаветно служить Родине, своему народу, немало стихов о Великой  Отечественной  войне,  о  солдатском  долге.

В 2017 году по инициативе и проекту Николая Григорьева в его родной деревне построены часовня и памятник воинам-каликовцам, воевавшим и погибшим в Великой Отечественной войне.

Григорьев Николай Григорьевич замечательный семьянин. Вместе с супругой Надеждой Ильиничной они воспитали двух сыновей.

Он - человек с огромным жизненным опытом и большой душой,  им хочется гордиться и восхищаться.

На встрече приняли участие близкая  родственница Николая Григорьевича Галина Анатольевна,  жена и внучка. Надежда Ильинична, жена Н. Г. Григорьева, привезла в дар библиотеке им. К. Иванова пять книг с автографом Николая Григорьевича.

Сам Николай Григорьевич не смог участвовать на  встрече из-за тяжелой болезни.

Слушатели выразили слова благодарности  этому поистине трудолюбивому, талантливому и чудесному человеку. Они с удовольствием читали его стихи на чувашском и русском языках. Много нежных и трогательных стихов Николай Григорьевич посвятил своей жене Надежде Ильиничне.

Выражая свое отношение к незаурядной личности, ветераны отметили, что  с  него хочется брать пример, а его жизненная сила и профессионализм вдохновляют на добрые дела.

Большую поддержку в организации и  проведении встречи оказали работники библиотеки им. К. Иванова заведующая Мингазова Н.А. и библиотекарь Николаева О.П.  Они подготовили автобиографическую презентацию о жизни известного хирурга.

Михеева Н.В., председатель Совета ветеранов педагогического труда г. Чебоксары и Дмитриева Р.И., председатель первичной профсоюзной  организации ветеранов города рассказали о профессиональной деятельности и творчестве Григорьева Н.Г.   С особым теплом и чувством уважения  они  навестили его на дому и поблагодарили за огромный вклад, вложенный в развитие здравоохранения и оказанную помощь каждому человеку, пройденному через его руки.

Все выразили общее мнение – продолжить встречи с Почетными гражданами города Чебоксары.

Михеева Н.В., внештатный корреспондент Чебоксарской городской организации Профсоюза образования

arrow_upward