Охрана труда – это система сохранения жизни и здоровья

28.02.2019

Управление образования администрации города Чебоксары и городская организация профсоюза работников народного  образования и науки РФ продолжают цикл семинаров  по охране труда для руководителей  и председателей ППО образовательных организаций города Чебоксары. Главный технический инспектор труда Чувашской республиканской организации Профсоюза образования Венегдит Лукшин выступил по теме:  «Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность», «СУОТ в образовательных организациях». Он подробно остановился на расследовании и учете несчастных случаях, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности и  здоровья в соответствии с медицинским заключением. Были разъяснены конкретные действия руководителя организации, осуществляющей образовательную деятельность, при несчастном случае с обучающимся, действия при групповом несчастном случае, а также расследование несчастного случая, в результате которого обучающийся получил легкие повреждения здоровья.

Если произошел несчастный случай с обучающимся, необходимо подготовить следующие материалы расследования:  распорядительный акт о создании комиссии по расследованию несчастного случая; письменное объяснение от пострадавшего (по возможности); протокол опроса очевидцев несчастного случая, должностного лица, проводившего учебное занятие (мероприятие); планы, эскизы, схемы, протокол осмотра и описания места несчастного случая, при необходимости фото- и видеоматериалы; информацию о проведенных мероприятиях по предупреждению травматизма с пострадавшим; экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний (при необходимости); медицинское заключение или заключение о причине смерти (в случае их представления лицами, имеющими право на их получение); выписки из инструкций, положений, приказов и других актов, устанавливающих меры, обеспечивающие безопасные условия проведения образовательной деятельности и ответственных за это лиц; другие документы по усмотрению комиссии. Венегдит Николаевич объяснил также порядок проведения расследования несчастных случаев, не связанных с образовательной деятельностью.

 На семинаре были представлены бланки протоколов, актов, приказов о расследовании несчастных случаев, журнал регистрации несчастных случаев с обучающимися и грамотное их оформление. Также был сделан акцент на должностные обязанности руководителей, заместителей, педагогических работников и вспомогательного персонала. Уделено внимание на инструкции по охране труда работников и на инструкции по технике безопасности  для обучающихся.Далее были представлены основные законодательные  и нормативные акты в области охраны труда в образовательной организации. Они получили информацию о ГОСТах в системе управления охраной труда, о Типовом положении СУОТ. Рассмотрены Положения об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профсоюзного комитета образовательной организации; о комиссии по охране труда. Представлен  порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, объяснения по проведению инструктажей по охране труда, правильное заполнение журналов и составление приказов.

Соблюдение  представленных требований по охране труда, планомерное проведение административно – общественного контроля, грамотное ведение документации, совместная деятельность руководителя и председателя первичной профсоюзной организации, в рамках социального партнерства, помогут добиться выполнения действующего законодательства по охране труда и снизить риски состояния здоровья и жизни работников и обучающихся в образовательной организации.

Михеева Н.В., внештатный корреспондент Чебоксарской городской организации Профсоюза образования

arrow_upward