«Школа ветерана» в МАОУ «СОШ № 40» города Чебоксары

06.05.2019

В соответствии с 4 –х сторонним Соглашением с Чебоксарской городской организацией профсоюза образования и Положением о  смотре – конкурсе «Лучший Совет ветеранов педагогического труда  - 2019» среди образовательных организаций города Чебоксары 30 апреля 2019 г на базе МАОУ «СОШ № 40» проведен семинар  «Школа ветерана» по обмену опытом работы с людьми старшего поколения.

По итогам  смотра – конкурса «Лучший Совет ветеранов педагогического труда  - 2018»  система работы с  ветеранами педагогического труда школы № 40 признана одной из лучших, она заняла  1 –е место в городе.

 Основной целью в работе с ветеранами учреждения является социальная защита ветеранов педагогического труда, совершенствование работы профсоюзного актива, повышение внимания к бывшим сотрудникам, использование их интеллектуального, нравственного потенциала, жизненного опыта в воспитании учащихся и молодежи, оказание им действенной помощи.

Ветеран педагогического труда – это человек, посвятивший себя полностью воспитанию и обучению детей. Отдав детям свою трудовую жизнь и довольно часто здоровье, эти люди гордятся своими учениками, глубоко переживают их неудачи. И спустя много лет готовы прийти на помощь своим воспитанникам. Школа всегда помнит своих педагогов и чтит память ушедших. Директор школы Яшина И.М. оказывает ветеранам и их семьям большую моральную и материальную поддержку, как в праздничные, так и в скорбные дни.

Совместная деятельность директора школы Ирины Яшиной, председателя Совета ветеранов Марии Ефимовой и председателя первичной профсоюзной организации Надежды Твороговой дают положительные результаты. Многие педагоги школы, ушедшие на пенсию, являются членами профсоюза, и одним из приоритетных направлений работы профкома является оказание необходимой помощи своим ветеранам. Эта работа не ограничивается только чествованием ветеранов в праздничные дни, как «День знаний», «День пожилых людей», «День учителя», «Вечер встречи выпускников», «8 марта», «Последний звонок», «Звезды школы», «Выпускной вечер»,  она носит комплексный системный  и последовательный характер, чтобы бывший работник школы по-прежнему ощущал себя частью коллектива, чувствовал свою значимость и нужность. Профсоюзный комитет ведет работу с людьми «золотого возраста» в тесном контакте  с администрацией школы. Руководство школы № 40, профсоюзный комитет и педагогический коллектив готовят торжественные мероприятия по случаю выхода ветеранов  на заслуженный отдых.  

Встречи с ветеранами – это еще и профориентационная работа. Ветераны труда школы приглашаются на классные часы, делятся своими знаниями и опытом с учащимися школы.

 Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения – одно из важнейших направлений деятельности Совета ветеранов педагогического труда. В гости к учащимся школы приходят ветераны педагогического труда, труженики тыла  и участники Великой Отечественной войны. Дети проявляют живой интерес к событиям военного времени, очень внимательно слушают участников войны, да и сами могут рассказать о подвигах защитников и спеть песни военных лет. Создан школьный музей «Сыны Отечества» (руководитель Владимир Соснов), по которому во время семинара проведена экскурсия с собравшимися председателями Советов ветеранов и председателями первичных профсоюзных организаций школ Калининского района г. Чебоксары.

Совет ветеранов школы совместно с профсоюзной организацией содействуют вовлечению ветеранов педагогического труда в общественную жизнь, проводят работу с молодыми специалистами по сохранению и развитию педагогических традиций, оказывают содействие соблюдению интересов работников предпенсионного возраста, организуют оказание шефской помощи одиноким больным ветеранам учреждения.

На семинаре  Елена Кочеткова , заместитель директора  по учебно – воспитательной работе и Марина Зайцева, педагог – организатор МАОУ «СОШ № 40», Мария Ефимова, председатель Совета ветеранов и председатель первичной профсоюзной организации Надежда Творогова поделились опытом работы с ветеранами, рассказали о содержании работы школы, которая действует в инновационном режиме. Формирование кадетских классов (с 1 по 9),  участие в грантах и социальных проектах, профильное обучение учащихся  в старших классах, школьный театр «Волшебный занавес», «Совет отцов»( председатель  Александр Горшков), который еженедельно собирается по средам в рамках форума «Хорошая среда» - основа укрепления семейных традиций, устойчивой гражданской позиции школьников и духовно – нравственного воспитания.

Михеева Н.В., председатель Совета ветеранов педагогического труда города Чебоксары и Дмитриева Р.И., председатель первичной профсоюзной организации ветеранов педагогического труда города Чебоксары в своих выступлениях дали советы и рекомендации участникам семинара по активизации деятельности, применению разнообразных форм и методов организации работы Совета ветеранов в образовательных организациях для повышения роли, значения и авторитета ветеранского движения .

По окончании семинара гости были приглашены на концерт «Наш школьный дом», где прозвучали  песни  в исполнении кадетского хора мальчиков, профессионально выступили танцевальные группы, а также ветераны – активисты школы № 40 Ефимова М.К. и Гордеева С.М. в преддверии светлого праздника Дня Победы, спели трогательные песни о войне.   В завершение встречи школа подготовила для всех участников подарки.

 

Михеева Н.В., внештатный корреспондент Чебоксарской городской организации профсоюза образования

arrow_upward